Пять шагов



Интенсив-инструкция



Термины и определения:

Босс- начальник, собственник, директор и т. п. - тот, кто ставит тебе задачи, кто тебя направляет и спрашивает с тебя результат. Если боссов несколько, или помимо директора есть еще учредитель, очень «болеющий» маркетингам. Советую не прыгать через голову и работать с непосредственным начальником.

Новичок - это начинающий молодой маркетолог, или человек, желающий таковым стать. Ты только пришел на незнакомое предприятие, компанию. Возможно это старт-ап или группа единомышленников с высокими амбициями и смелыми целями.

Аборигены — те, кто уже обжился до тебя в незнакомом пока тебе предприятии, компании, группе единомышленников, старт-ап и т. п.

Компания- предприятие, компания, группа единомышленников, старт-ап и т. п.

ЦА- целевая аудитория. Те, чьи потребности закрывает Компания в которую ты пришел. Люди, которые несут доход твоему Боссу и позволяют бизнесу процветать.

Продукт - продукты, услуги. Это то, что выпускает, производит, перепродает компания . В данном примере продуктом является услуга.

Движуха - рекламная кампания. А именно, комплекс продуманных, распланированных, отработанных и оплаченных Боссом действий. Кампания проводится с помощью грамотных подрядчиков и тщательно отобранных исполнителей, которых Новичок четко проинструктировал и контролирует на всех этапах.

Уникальное торговое предложение (УТП)- то, чем ваша Компания выделяется среди конкурентов. Это может быть уникальный продукт или услуга, а может это особенный сервис или свойство.



Итак, представим, что на собеседование пришел потенциальный маркетолог. По объявлению, рекомендации или еще как то, это молодое дарование нашло вас и сидит перед Вами с умным видом. Что делать дальше?

Он (она) молод, амбициозен, все знает, все умеет. Хочет порвать всё и всех. Как определить, на что на самом деле способен данный претендент.

Сразу делаю пометку, что речь идет о малом бизнесе, и много денег на оплату труда специалиста в бюджете не заложено. Это значит, что мощные дорогие профи не подходят.

«Нужен человек, который бы делал рекламу, вел общение с всякими радио, газетами и чтобы все катилось и не прерывалось и не дергало меня по пустякам» - из общения со старым директором малого бизнеса.



Я провел порядка 60 собеседований с маркетологами или теми, кто считает себя таковыми и остановился на таком алгоритме первой встречи.



Шаг 1 . Пообщаться по стандартной схеме.

Где был, как жил, что делал. Какие цели перед собой ставит, когда в декрет уйдет, с кем живет и т.п. Когда вопросы для нормальных людей иссякают, переходим к специализированным вопросам.

Шаг 2. Определить, кем по специализации на самом деле является сидящий перед нами.

Озвучиваем , и даем почитать, список того, что мы от него ожидаем (См. Раздел «Что должен делать маркетолог»). Пусть выберет сам, что может из всего этого и от чего получает особое профессиональное удовольствие.

Шаг 3. Проверяем адекватность и правильность его выбора.

У меня есть простой тест. Всегда ношу с собой не удачную, дешевую дисконтную карту, изготовленную на довольно тонкой бумаге.


На встрече я задаю маркетологу простой вопрос: - «Что нравится и что не нравится в этом рекламном продукте?». Дальше самое интересное . Наблюдаю и молчу.

Из 60 человек, что были на моих собеседованиях:

  • 54 говорили о цвете и дизайне (не та картинка, расположение, цвета, шрифты и т.д.)

  • 3 говорили о тонкой бумаге :-)

  • 1 утверждал, что все красиво.

  • 2 спросили о том, какую цель ставили при выпуске этой карты, кто ЦА, какие сроки и т.д.

Теперь, что на самом деле имеем. Из 60 маркетологов:

  • 54 дизайнера и над ними еще надо потрудиться, чтобы сделать маркетологов, если у них и у вас есть такое желание.

  • 3 обычных человека, с которыми можно попрощаться, (бумагу я , может специально сделал тонкой , чтобы карта истрепалась и срок акции таким образом сам закончился)

  • 1 человеку тоже пришлось помахать рукой.

  • последних 2их я бы взял на работу не задумываясь, так как эти люди заточены на результат и задают правильные вопросы.



Все . Этих шагов достаточно! Специалист выбран - Такие не валяются на дороге. Но лучше добавить для уже отобранного претендента еще два шага. Они нужны для того чтобы знать чего ожидать от человека, а чему потом не удивляться в самый неподходящий момент.



Шаг 4 Дать посчитать процент.

На полном серьезе.

Задача простая : был средний чек 345 рублей , стал 543 рублей. На сколько процентов он вырос?

Оказывается в маркетинг идет много гуманитариев. Они приходят в эту профессию из журналистики, рекламы, дизайна и т.д. И чтобы не требовать от людей невозможного или того, что они не умеют , надо хотя бы понять уровень работы с простыми математическими операциями.



  • Шаг 5 Дать нарисовать в Excel какой нибудь график на основе данных из какой нибудь таблицы.

Без комментариев. Чтобы анализировать эффективность рекламных инструментов, приходится работать с множеством данных и вести статистику. А это Excel. Эту программу не изучают на жур-факах, и многие считают Excel скучной устаревшей программой для секретарей и бухгалтеров.

Сверх-интенсивный способ:

если времени для собеседования очень мало (на конференции, в столовой нечаянно встретились и т. п.) делаю просто Шаг 3 и сразу видно, кто перед нами.



С уважением, Юрий Кандаков.

Www.f-outdoor.ru



Пример экспресс теста: 



Что должен делать маркетолог в малом бизнесе на мой взгляд.

  1. Определение ЦА , анализ конкурентов и Компании. Систематическое определение места Компании на рынке. Рынок такси высоко конкурентный, поэтому мы делаем анализ раз в 2 недели.)

  2. Придумать, чем Компания может выделиться из массы конкурентов. Набор черт и качеств. Описать их предложениями, состоящими не более 10 слов. Это заготовки УТП.

Придумать УТП для «Движухи». т. е. Переформатировать УТП в вид, с одной стороны удобный для внедрения его в «Движуху» (кратко, сочно и запоминающееся), а с другой стороны -понятный для ЦА. Это один из самых сложных и важных моментов.

  1. Генерация (разработка) «Цели», и «Механизма» рекламной кампании, с измеряемым результатом. Далее следует составление медиа-плана с цифрами, сроками и контактами подрядчиков (контакты нужны на случай если ваш маркетолог пропадет, уйдет в запой, в декрет или просто потеряет память). На этом этапе важно определить, как будет измеряться результат «Движухи» и ее отдельных инструментов. Без замеров - деньги на ветер.

  2. Составление Технических заданий для подрядчиков (дизайнеров, звукорежиссеров, печатников, и.т.п.)

  3. Запуск Движухи. Размещение заказов на Радио, ТВ, наружной рекламе, промо и т.д.

  4. Отслеживание хода рекламной кампании и корректировка при необходимости (например, мы продаем активно кондиционеры, а на улице пошел снег. :-).

  5. Анализ результатов проведенной «Движухи». Вносим корректировки и возвращаемся на п. 2 или 3, или 4, или 5. в зависимости от тяжести сделанных выводов.

  6. PR. Проведение собственных или участие в чужих PR мероприятиях.

  7. Проводить корпоративные мероприятий. Дни рождения компании, Новый Год, футбольные матчи и т.п.



Новости

Выбор конструкции и материалов для рекламного щита

Ни для кого не секрет, что громоздкие конструкции, которые встречаются на улице это прекрасная возможность для размещения эффективной рекламы. Но на самом деле, действенные рекламные посты смогут осуществить желанный эффект только при выборе нужных, прочных и подходящих материалов, которые способны выдержать многие внешние факторы.

Подробнее...

Статичные рекламные щиты

Наружная реклама на щитах – самый эффективный вид оффлайн рекламы, отличающийся большим количеством форматов. Существуют односторонние, двусторонние билборды. Для размещения рекламных щитов могут использоваться прямоугольные и круглые опоры. Форматов рекламных щитов всего 3. А именно 3х6, 4х12, 5х15.

Подробнее...

Особенности разных видов рекламных щитов

Рекламный щит

Современное рекламное агентство всегда отвечает требованиям заказчиков, которым важна результативность. В качестве эффективного средства рекламы используют специальные щиты. Они могут быть любых размеров и разновидностей.

Подробнее...

Почему брандмауэр?